Награды


  • Ю.Сидоров «Русская соль». 1984.
    Режиссер-постановщик - Ю.Фридман, художник-постановщик – И.Уварова.
    1 приз, 1 место, приз международного детского жюри. 
    (Загреб, Югославия, 1987г. ).

  • В.Тихвинский «С чего начинается Родина» 1985.
    Режисер-постановщик - Р.Виндерман, художник-постановщик - Л.Петрова.
    Спектакль – лауреат премии Ленинского комсомола (
    1985г.)

  • В.Шекспир «Сон в летнюю ночь» 1993.
    Совместно с «Орен Хенд» США. Режиссеры-постановщики – Р.Виндерман и Дж.Навиас, художник-постановщик - Л.Петрова.
    VI Международный фестиваль театров Сибири и Дальнего Востока.
    Диплом – «Лучшая работа режиссера».(
    Омск, 1994г.)

  • В.Шекспир «Сон в летнюю ночь» 1993.
    Совместно с «Орен Хенд» США. Режиссеры-постановщики – Р.Виндерман и Дж.Навиас, художник-постановщик - Л.Петрова.
    Томский областной театральный фестиваль «Маска -94».
    Диплом – «Лучшая работа режиссера». 
    (Томск, 1994г.)
  • Ф.Достоевский «Раскольников» 1994.
    Совместно с «Ам Фаден» Германия. Режиссеры-постановщики - Р.Виндерман и Х.Бреме, художник-постановщик - Л.Петрова.
    Томский областной театральный фестиваль «Маска -96».
    Диплом – «Лучшая режиссура».  (Томск, 1996г.)

  • «Ну и здоровенная она у тебя» по роману Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» 1997.
    Режиссер-постановщик - Р.Виндерман, художник-постановщик - Л.Петрова.
    Томский областной театральный фестиваль «Маска -97».
    Дипломы – «Лучшая работа режиссера», «За выразительность сценографической идеи», «Лучшая роль второго плана за роль Сонечки Мармеладовой» (М.Дюсьметовой). (Томск, 1997г.)

  • «Ну и здоровенная она у тебя» по роману Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» 1997.
    Режиссер-постановщик - Р.Виндерман, художник-постановщик - Л.Петрова.
    Национальный фестиваль «Золотая Маска».
    Номинации - «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника».(1999г.).

  • Э.Ионеско «Лысая певица» 1999.
    Режиссер-постановщик и сценограф –Р.Виндерман.
    Региональный фестиваль «Театр на пороге XXI века».
    Диплом – «Лучшая работа режиссера».(Барнаул 2001г.).

  • «Дон Кихот» (Хитроумный Идальго) по роману М.де Сервантеса и мюзиклу Д.Вассермана 2002.
    Режиссер-постановщик - В.Вольховский, художник-постановщик - А.Ечеин.
    Межрегиональный III-й фестиваль «Сибирский транзит»
    .
    Диплом – «Приз зрительских симпатий». (Омск, 2003г. )

  • Е.Замятин «Левша» 2003.
    Режиссер-постановщик - В.Вольховский, художник-постановщик - Л.Петрова.
    I Международный фестиваль театров кукол «Соломенный жаворонок», посвященный памяти В. Вольховского.
    Диплом лауреата фестиваля «За сохранение художественной целостности спектаклей Мастера». 
    (Челябинск, 2006г. )

  • А.С.Пушкин «Маленькие трагедии» 2003.
    Режиссер-постановщик - С.Ягодкин, художник-постановщик - Л.Петрова.
    III региональный фестиваль театров кукол Сибири.
    Диплом Д.Никифорову «За роль Сальери в спектакле «Маленькие трагедии».. (
    Омск, 2006г.).

  • А.Анкудинов по сказкам К.И.Чуковского «Муха Цокотуха» 2008.
    Режиссер-постановщик – А.Анкудинов, художник-постановщик - М.Кривенко.  
    IV Региональный фестиваль театров кукол Сибирского региона «PRO Братск».
    Дипломы – «Лучшая режиссура», «Лучшее сценическое оформление».(
    Братск, 2008г.)  . 

  • А.Анкудинов по сказкам К.И.Чуковского "Муха-Цокотуха" 2008.
    Режиссер-постановщик - А.Анкудинов, художник-постановщик - М.Кривенко.
    IX Областной театральный фестиваль «Маска - 2009».
    Диплом – «Лучший детский спектакль». (
    Томск, 2009 г.)

  • О.Проклов «Игрушки для неразумных детей или Щелкунчик» 2008.
     Режиссер-постановщик - С.Столяров, художник-постановщик - А.Алексеев.
     IX Областной театральный фестиваль «Маска - 2009».
     Диплом – «Лучшая сценография». 
     (Томск, 2009г.)

  • О.Проклов «Герой» 2009.
    Режиссер и художник-постановщик С.Столяров, художник по костюмам - А.Шафер.
    III Открытый фестиваль – конкурс театров кукол «Золотой конек».
      Диплом С.Столярову – «Мастер».(Тюмень, 2010г.)

  • О.Проклов "Герой" 2009.
    Режиссер-постановщик - С.Столяров, художник по костюмам - А.Шафер.
    Конкурс молодых актеров профессиональных театров г.Томска и Северска.
    Диплом - "Главная женская роль за роль музыканта-сказителя в спектакле "Герой"(Н.Голиова). (Томск, 2010г.)

  • О. Проклов «Как с луны свалились...» 2008.
    Режиссер и художник-постановщик С.Столяров.
    III Открытый фестиваль – конкурс театров кукол «Золотой конек».
    Диплом – «Лучший спектакль малой формы». (
    Тюмень, 2010г.).

  • О.Проклов «Герой» 2009.
     Режиссер и художник-постановщик С.Столяров, художник по костюмам - А.Шафер.
     X Областной театральный фестиваль «Маска - 2011».
    Диплом – «Лучший детский спектакль». (
    Томск, 2011г.)

  • «Балаган герцога Глостера» 2012.
    Фантазии на тему пьес У.Шекспира «Ричард III» и «Генрих VI».
    Режиссер и художник-постановщик – С.Столяров. Художник по куклам – С.Тараканов.
    VI Региональный фестиваль театров кукол Сибири «Сибирские кукольные игры» .
    «Лучшая сценография», «Лучшее музыкальное оформления» (Сергей Столяров) и «Лучший актер» (Павел Иванов). (
    Томск, 2012г.)

  • "Балаган герцога Глостера" 2012.
    Фантазии на тему пьес У.Шекспира "Ричард III" и "Генрих IV".
    Режиссер и художник-постановщик - С.Столяров, художник по куклам - С.Тараканов.
    Конкурс молодых актеров профессиональных театров г.Томска и Северска.  
    Спец-приз жюри вручен Михаилу Лебедеву. (Томск, 2012г.)

  • Л.Филатов "Про Федота стрельца, удалого молодца" 2012.
    Режиссер и сценограф - С.Столяров, художник по куклам - В.Чутков.
    III Межрегиональный фестиваль спектакль для детей и подростков "Сибирский кот".
    Диплом "За профессионализм" (М.Дюсьметова) (Северск, 2012г.)

  • Л.Филатов "Про Федота стрельца, удалого молодца" 2012.
    Режиссер и сценограф - С.Столяров, художник по куклам - В.Чутков.
    XI Областной фестиваль "Маска".
    Диплом "Лучший актерский ансамбль" (Томск, 2013г.)

  • А.Анкудинов по сказкам К.И.Чуковского "Муха-Цокотуха" 2008.
    Режиссер-постановщик - А.Анкудинов, художник-постановщик - М.Кривенко.
    XX Международный фестиваль театров для детей . 
    Диплом – «Лучший актерский ансамбль». 
    (Суботица, Сербия, 2013 г.)

  • М.Дюсьметова "Новые приключения колобка"  2012.
    Режиссер - постановщик М.Дюсьметова, художник - А.Шафер.  
    Фестиваль "Все куклы в гости к нам".
    Диплом детского жюри "Лучшая актриса" (О.Кондратьева) (Красноярск, 2013г.)

  • М.Зелинская "Фантазеры" 2013. 
    (совместный проект Творческого объединения "Культпроект" и Томского театра куклы и актера "Скоморох" им.Р.Виндермана)
  • Режиссеры-постановщики – А. Калипанов, О. Шайдуллина, сценограф – М. Кукушкин, композитор – О. Шайдуллина.
    IV Международный театральный фестиваль спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот» 
     Диплом «За применение современных технологий в решении педагогических задач» и диплом детского жюри «Самый поучительный спектакль». (г.Северск,2014г.)

  • О.Проклов "Настоящие бременские музыканты" 2013г.
    Режиссер - постановщик С.Столяров, художник А.Алексеев, художник по костюмам - А.Шафер
    XXI Международный фестиваль театров кукол "Два мало, три много" 
    Диплом "За лучшее актерское партнерство". (г.Пловдив, Болгария, 2014г.)

  • Н.Садур "Панночка" 2014г.
    (совместный проект Творческого объединения "Культпроект" и Томского театра куклы и актера "Скоморох" им.Р.Виндермана)
    Постановка и музыкальное оформление В.Бирюков (г.Пенза), Сценография и куклы  В.Никоненко (г.Пенза)
    Ежегодный смотр-конкурс молодых актеров профессиональных театров г.Томска и Северска.
    Диплом "За актерскую выразительность и стилистическое единство".
    (г.Томск, 2014г.)

  • Н.Садур "Панночка" 2014г.
     (совместный проект Творческого объединения «КультПроект» и Томского театра куклы и актера «Скоморох» им. Р.Виндермана) Постановка и музыкальное оформление В.Бирюков (г.Пенза), Сценография и куклы В.Никоненко (г.Пенза)
    IV Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина»
    Диплом в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля»
    (г.Омск, 2015 г.)

  • А.Пушкин  "Сказка о рыбаке и рыбке" 2015г.
    Режиссер - постановщик и художник постановщик - С.Иванников, Музыкальное оформление - А.Хромов.
    XII Областной театральный фестиваль "Маска".
    Диплом в номинации "Лучший актерский ансамбль" и в номинации "Лучший спектакль"
    (Томск,2015г.)

  • • Н.Садур «Панночка» 2014г.
     (совместный проект Творческого объединения «КультПроект» и Томского театра куклы и актера «Скоморох» им. Р.Виндермана)
    Постановка и музыкальное оформление В.Бирюков (г.Пенза),
    Сценография и куклы В.Никоненко (г.Пенза)
    Национальный театральный фестиваль «Золотая Маска» Номинации: «Спектакль/Куклы»,  «Работа режиссёра/Куклы», «Работа художника/Куклы» (г.Москва, 2016г.)

     • А.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» 2015г.
    Режиссер-постановщик и художник постановщик – С.Иванников
    Музыкальное оформление – А.Хромов.
     XIII Международный фестиваль театров для детей «Я-МАЛ, привет!»
     Диплом профессионального жюри (Новый Уренгой, 2016г.)

     • А.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» 2015г.
    Режиссер-постановщик и художник постановщик – С.Иванников
    Музыкальное оформление – А.Хромов.
     Национальный театральный фестиваль «Золотая Маска»
    Номинации: «Спектакль/Куклы»,  «Работа режиссёра/Куклы», «Работа художника/Куклы» (г.Москва, 2017г.)

  • С.Иванников "Пикник" 2017г.
    Режиссер-постановщик и художник постановщик – С.Иванников 
    Музыкальное оформление – А.Хромов.
    Национальный театральный фестиваль «Золотая Маска» 
    Номинации  Номинации: «Спектакль/Куклы»,  «Работа режиссёра/Куклы», «Работа художника/Куклы», «Актеры/Куклы». (г.Москва, 2018г.)
    Лауреаты в номинации «Актеры/Куклы» за роль "Сеньоры Тепан":
    - Наталья Павленко
    - Заслуженная артистка РФ Марина Дюсьметова
    - Екатерина Ромазан