Участие в фестивалях


1968г.

• Фестиваль театров кукол РСФСР (г.Москва) – сп. «Гаврош» (Л.Браусевич), «Козлята и
 Серый Волк» (Н.Медведкина), «Серебряная табакерка» (З.Бядуля);

1969г.

  •	Всепольский фестиваль театров кукол (Польша) – сп. «Медвежонок Римтимти» (Я. Вильковский);
1987г.
  • Международный фестиваль театров кукол на эсперанто (Югославия) – сп. «Русская соль» (Ю.Сидоров) – диплом лауреата I степени, приз международного детского жюри;

1990г.

•	Международный фестиваль театров кукол «Сибирская кукломания» (г.Абакан);
• Фестиваль театра «Bread and Puppet» (США) – сп. «Колобок» (М.Дюсьметова);
• «Международная встреча открытого театра» (Польша);

1991г.

 •	Международный фестиваль «Welt in Basel» (Швейцария) – сп. «Котлован» (А.Платонов);
 • Гастроли в городе Штутгарт (Германия) – сп. «Котлован» (А.Платонов);
 • Гастроли в шт. Вермонт, Нью-Йорк (США) – сп. «Сибирская сказка» (С.Писахов);
 • Международный фестиваль «Рязанские смотрины» (г.Рязань) – сп. «Чудная баба» (Н.Садур);

1992г.

 •	Международный фестиваль «Театр Европы» (Франция) – сп. «Котлован» (А.Платонов);
• Фестиваль театра «Bread and Puppet» (США) – сп. «Через океан» ;
 • Международный фестиваль кукольных театров «Улитка» (г.Архангельск) – сп. «Русалочка» (Г.Х.Андесен);
 1993г.
  • Гастроли в США – сп. «Сон в летнюю ночь» (В.Шекспир);
• Гастроли в Германии (Мюнхен, Берлин, Вюрцбург, Штуттгарт) – сп. «Раскольников» (Ф.Достоевский), «Русская соль» (Ю.Сидоров);
 • I Международный фестиваль кукольных и синтетических театров «Кукарт» (г.Санкт-Петербург) – сп. «Макбет» (В.Шекспир);
 • Международный фестиваль театров кукол «Воронежские посиделки» (г.Воронеж) – сп. «Макбет» (В.Шекспир);

1994г.

 •	Гастроли в г. Сиракуз (США) – сп. «Сон в летнюю ночь» (В.Шекспир);
• VI Международный фестиваль театров Сибири и Дальнего Востока (г.Омск) – сп. «Сон в летнюю ночь» (В. Шекспир) – диплом в номинации «Лучшая работа режиссера»;
• Томский областной театральный фестиваль «Маска» (г.Томск) – сп. «Сон в летнюю ночь» (В.Шекспир) – диплом в номинации «Лучшая работа режиссера»;
1995 г.
 • Международный фестиваль «Лутке - 95» (Словения) – сп. «Сибирская сказка» (С.Писахов);
• Фестиваль русской культуры в шт.Верджиния (США) – сп. «Новые приключения Колобка» (М.Дюсьметова);
• Гастроли в Штуттгарте (Германия) – сп. «Раскольников» (Ф.Достоевский);
• II Международный музыкальный фестиваль стран азиатско-тихоакеанского региона (г.Красноярск);
1996 г. 
• I Международный фестиваль театров кукол «Безграничный театр» (г.Томск) – сп. «Сон в летнюю ночь» (У.Шекспир);
 • Томский областной театральный фестиваль «Маска» (г.Томск) – сп. «Раскольников» (Ф.Достоевский) – диплом в номинации «Лучшая работа режиссера»;
1997г. 
• Международный фестиваль кукольных и уличных театров (Венгрия) – сп. «Сибирская сказка» (С.Писахов); • Томский областной театральный фестиваль «Маска» (г.Томск) – сп. «Ну и здоровенная она у тебя» (по Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль») – дипломы в номинациях «Лучшая работа режиссера», «За выразительность сценографической идеи»;


1998 г. – 2000 г. – 2002 г
.

•	Фестиваль театральных капустников «Веселая коза» (г.Нижний Новгород);


1998г.

 •	Международный фестиваль театров кукол (Япония) – сп. «Сибирская сказка» (С.Писахов);
1999 г. 
• Национальный театральный фестиваль «Золотая Маска» (г.Москва) – сп. «Ну и здоровенная она у тебя» по роману Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» – номинации «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучший спектакль»;

2001г.

  •	Международный театральный фестиваль в Испании– сп. «Сибирская сказка» (С.Писахов);
 • Региональный фестиваль «Театр на пороге XXI века» (г.Барнаул) – сп. «Лысая певица» (Э.Ионеско) – диплом в номинации «Лучшая работа режиссера»; • Региональный фестиваль театра куклы, актера, маски «Арлекин» (г.Омск) – сп. «Русская соль» (Ю.Сидоров);
 • Фестиваль по произведениям Ф.М.Достоевского «Кузбасс театральный» (г.Новокузнецк) – сп. «Раскольников» (Ф.Достоевский);
2002г.
  • Международный фестиваль «Малахитовая шкатулка» (г.Екатеринбург) – сп. «Ну и здоровенная она у тебя» (Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»); • II Региональный фестиваль кукол Сибири (г.Новокузнецк) – сп. «Дон Кихот» (по роману М.де Сервантеса и мюзиклу Д.Вассермана) – диплом в номинации «Зрительское признание»;
 • II фестиваль театров кукол «Безграничный театр» (г.Томск) – сп. «Сон в летнюю ночь» (У.Шекспир);

 2003г.

 •	Международный фестиваль интеллектуальных театров "КУКAPT" (г.Санкт-Петербург) – сп. «Разговор в семействе
 Штейн об отсутствующем господине фон Гете» (П.Хакс); • III Международный фестиваль «Сибирский транзит» (г.Омск) – сп. «Дон Кихот» (по роману М.де Сервантеса и мюзиклу Д.Вассермана) – диплом в номинации «Приз зрительских симпатий»;
 • Фестиваль «Все куклы к нам» (г.Красноярск) – сп. «Русская соль» (Ю.Сидоров);
2004 г.
•	Театральный фестиваль «Русская культура в Германии» – сп. «Сибирская сказка» (С.Писахов);
•	Фестиваль «Сказка» (г.Барнаул) – сп. «Русская соль» (Ю.Сидоров);
•	IV Фестиваль «Сибирский транзит» (г.Томск) – сп. «Маленькие трагедии» (А.С.Пушкин);
 2006г.
•	Международный фестиваль русского искусства: «15 лет творческого сотрудничества с театром «Am Faden» (Германия) 
– сп. «Сибирская сказка» (С.Писахов);
•	I Международный фестиваль «Золотой конек» (г.Тюмень) – сп. «Левша» (Е.Замятин);
 • I Международный фестиваль театров кукол «Соломенный жаворонок», посвященный памяти В. Вольховского (г.Челябинск) – сп. «Левша» (Е.Замятин) – диплом в номинации «За сохранение художественной целостности спектаклей Мастера»;
 • III региональный фестиваль театров кукол Сибири (г.Омск) – сп. «Маленькие трагедии» (А.С.Пушкин) – диплом в номинации «За роль Сальери в спектакле “Маленькие трагедии”» (Д.Никифоров); • IV благотворительный детский фестиваль «Нежность» (г.Челябинск) – сп. «Дракон и …»;

2007г.

•	Томский областной театральный фестиваль «Маска» (г.Томск) – сп. «Машенька и медведь»;
•	Международный фестиваль «Путь кочевника» (г.Улан-Удэ) – сп. «Машенька и медведь» ;
•	Международный фестиваль театров кукол «Чодари хаёл» (г.Душанбе) – сп. «Сибирская сказка» (С.Писахов);
•	II Международный фестиваль «Соломенный жаворонок» (г.Челябинск) – сп. «Осколки неба или воспоминания 
о “The Beatles”» (Ю.Буркин, К.Фадеев) – диплом в номинации «За смелый режиссерский поиск»; сп. «Дон Кихот» 
(по роману М.де Сервантеса и мюзиклу Д.Вассермана) – диплом в номинации «За сохранение художественной 
целостности 
спектаклей Мастера»;


 2008г.

•	I театральный фестиваль для детей и подростков «Сибирский кот» (г.Кемерово) – сп. «Светофор и его друзья» 
(В.Терехова) – диплом в номинации «За социальную значимость»;
•	IV Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий» (г.Екатеринбург) – сп. «Игрушки для 
неразумных детей или Щелкунчик» (О.Проклов);

 

 •	IV Региональный фестиваль театров кукол Сибирского региона «PRO Братск» (г.Братск) – сп. «Муха-Цокотуха»
 (по сказкам К.И.Чуковского) – дипломы в номинации «Лучшая работа режиссера», «Лучшее сценическое оформление»;
2009г.
•	IX Областной театральный фестиваль «Маска» (г.Томск) – сп. «Игрушки для неразумных детей или Щелкунчик»
 (О.Проклов) – диплом в номинации «Лучшая сценография»; сп. «Муха-Цокотуха» (К.И.Чуковский) – диплом в номинации 
«Лучший детский спектакль»;

 

 2010г. 
• III Открытый фестиваль – конкурс театров кукол «Золотой конек» (г.Тюмень) – сп. «Герой» (О.Проклов) –
диплом в номинации «Мастер» (С.Столяров); сп. «Как с луны свалились» (О.Проклов) – диплом в номинации
«Лучший спектакль малой формы»; • VI Международный эколого – этнический фестиваль театров кукол «Чир – Чайаан» (г.Абакан) –
 сп. «Герой» (О.Проклов); • V Межрегиональный фестиваль театров кукол Сибирского региона «Золотой ключик» (г.Железногорск) –
сп. «Жил такой медвежонок» (В.Шрайман); • Конкурс молодых актеров профессиональных театров г.Томска и г.Северска – сп. «Герой» (О.Проклов) –
 диплом в номинации «Лучшая женская роль» (Н.Голикова);
2011г.
•	X Областной театральный фестиваль «Маска» (г.Томск) – сп. «Дюймовочка» (Г.Х.Андерсен) – 
Диплом в номинации «Лучший детский спектакль»; сп. «Герой» (О.Проклов);
 • Дни культуры Томской области в Хакасии (г.Абакан) – сп. «Герой» (О.Проклов); • Международный фестиваль «КУКАРТ» (г.Санкт-Петербург) – сп. «Как с луны свалились» (О.Проклов), «Петрушкина комедь» (О.Проклов); • I Областной фестиваль актерской песни «Песенный монолог» – Диплом I степени в номинации «Народная песня» (Н. Голикова);


2012г.

•	III Межрегиональный театральный фестиваль спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот» –
 сп. «Про Федота-стрельца, удалого молодца» (Л.Филатов) – диплом в номинации «За профессионализм» (М.Дюсьметова);
 • Фестиваль культуры «Томские кочки» (с. Первомайское) – сп. «Царевна Яга» (Т.Ермолаева); • VI Региональный фестиваль театров кукол Сибири «Сибирские кукольные игры» (г. Томск) – сп. «Балаган герцога Глостера» (Фантазии на тему пьес У.Шекспира «Ричард III» и «Генрих VI») – дипломы в номинациях «Лучшая сценография», «Лучшее музыкальное оформление», «Лучший актер» (П.Иванов);
 • Конкурс молодых актеров профессиональных театров г.Томска и г.Северска – сп. «Балаган герцога Глостера» (Фантазии на тему пьес У.Шекспира «Ричард III» и «Генрих VI») – Спец-приз жюри (М. Лебедев);


 2013г.

•	XX Международный фестиваль театров для детей (г.Субботица, Сербия) – сп. «Муха – Цокотуха» 
(по сказкам К.И.Чуковского) – диплом в номинации «За лучший актерский ансамбль»;
•	XIV Международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины» (г.Рязань) – 
сп. «Про Федота-стрельца, удалого молодца» (Л.Филатов);
•	XI Томский Областной театральный фестиваль «Маска» (г.Томск) – сп. «Про Федота-стрельца, удалого молодца» 
(Л.Филатов) – диплом в номинации «Лучший актёрский ансамбль»;
 • Региональный фестиваль «Все куклы в гости к нам» (г. Красноярск) – сп. «Новые приключения Колобка» (М.Дюсьметова) – диплом детского жюри «Лучшая актриса» (О.Кондратьева);


2014г.

 •	II Областной фестиваль актерской песни «Песенный монолог» – дипломы лауреатов (И. Лебедева и Н. Павленко);
•	IV Международный театральный фестиваль спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот» (г.Северск) – 
сп. «Фантазеры» (М.Зелинская) – диплом в номинации «За применение современных технологий в решении 
педагогических задач» и диплом детского жюри «Самый поучительный спектакль»;
 • XXI Международный фестиваль театров кукол «Два мало, три много» (г.Пловдив, Болгария) – сп. «Настоящие бременские музыканты» (О.Проклов) – диплом в номинации «За лучшее актерское партнерство»;
 • Международный передвижной фестиваль театров кукол «Ковчег» – сп. «Турандот» (К.Гоцци) и «Фантазеры» (М.Зелинская);
 • Конкурс-смотр молодых актеров профессиональных театров г.Томска и г.Северска – сп. «Панночка» (Н.Садур) и «Фантазеры» (М.Зелинская) ¬– диплом в номинации «За актерскую выразительность и стилистическое единство»;


 2015г
.

•	IX Международный фестиваль театров кукол «Международные кукольные дни» (г.Измир, Турция) – 
сп. «Настоящие бременские музыканты» (О.Проклов);
– диплом в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля»;
– дипломы в номинациях «Лучший актерский ансамбль», «Лучший спектакль»;

 

•	IV Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина» (г. Омск) – сп. «Панночка» (Н.Садур) 
•	XII Областной театральный фестиваль «Маска» (г.Томск) – сп. «Сказка о рыбаке и рыбке» (А.С.Пушкин)

2016г.

 •	Национальный театральный фестиваль и премия «Золотая Маска» (г.Москва) – сп. «Панночка» (Н.Садур) 
– номинации «Спектакль/Куклы», «Работа режиссера/Куклы», «Работа художника/Куклы»;
• XIII Международный ежегодный театральный фестиваль «Я-МАЛ, привет!» (г.Новый Уренгой) – сп. «Сказка о рыбаке и рыбке» (А.С.Пушкин) – специальный приз профессионального жюри в номинации «За художественное решение спектакля».
2017г.
  • Национальный театральный фестиваль и премия «Золотая Маска» (г.Москва) – сп. «Сказка о рыбаке и рыбке» (А.Пушкин) – номинации «Спектакль/Куклы», «Работа режиссера/Куклы», «Работа художника/Куклы». Long list фестиваля - спектакль "Последнее Шоу"; 
  • Смотр - конкурс молодых артистов профессиональных театров Томска и Северска (г.Томск). Победители Антон Хонг, Наталья Лаврентьева, спец-приз жюри Виктория Баленко, Мария Панферова, Христина Данилова;
  • I Региональный фестиваль театров кукол и театров для детей "Сказочный балаганчик Скомороха" в рамках празднования   Международного фестиваля-конкурса "Праздника топора" (г.Томск);
  • 2018г.

  • II Региональный фестиваль театров кукол и театров для детей "Сказочный балаганчик Скомороха" в рамках празднования  X Международного фестиваля-конкурса "Праздника топора" (г.Томск);
  • Национальный театральный фестиваль и премия «Золотая Маска» (г.Москва) – сп. «Пикник» (С.Иванников) – номинации «Спектакль/Куклы», «Работа режиссера/Куклы», «Работа художника/Куклы», «Актеры/Куклы». Лауреат в номинации «Актеры/Куклы» за роль Сеньоры Тепан: Наталья Павленко, Заслуженная артистка РФ Марина Дюсьметова, Екатерина Ромазан; 
  • Международный фестиваль "Язык мира" (г.Красноярск) - сп. "Сказка о рыбка и рыбке" (А.Пушкин);