Окончательный переезд театра!



Как трудно расставаться с домом… Как трудно расставаться с тем местом, где родным и знакомым до мельчайших подробностей кажется каждый уголок, каждое помещение…
В этом уникальном старинном здании – Доме науки — имеющем статус исторического памятника, почти двадцать четыре года играл свои спектакли Томский областной театр куклы и актера «Скоморох» имени Р. Виндермана. Каждый день он гостеприимно распахивал свои двери для маленьких и взрослых зрителей, удивлял, радовал и заставлял возвращаться сюда снова и снова.
Здание на площади Соляной, 4 было спроектировано в прошлом веке известным сибирским архитектором Андреем Крячковым. Напомним, что этот архитектор также являлся автором других знаковых для Томска строений — Факультетских клиник университета, первого в Сибири железобетонного моста (в Университетской роще), Научной библиотеки, Бумажной фабрики Горохова (Гороховские склады), собственного деревянного особняка (ныне Музей деревянного зодчества).
Идея же возведения Дома науки принадлежала Петру Ивановичу Макушину (1844 — 1926) — человеку уникальному, известному своей деятельностью не только в Томске и в Сибири, но и во всей России. Купец, меценат, книгоиздатель, просветитель, Почетный гражданин Томска и Сибири, в 1871 году он открыл в тогдашнем губернском центре публичную библиотеку, а в 1873 году — первый книжный магазин.
В своей типографии Макушин печатал местную периодику, самым известным изданием которой стала газета «Сибирская жизнь». В 1912 году, в том числе и на его деньги, в Томске был построен Народный университет (Дом науки), в ограде которого Петр Иванович и был захоронен в июне 1926 года. Осенью того же года власти решили поставить на могиле памятник, символизирующий «Просвещение, индустриализацию и электрификацию» — устремленный вверх рельс с электрическим фонарем (автор проекта мемориала — также Андрей Крячков).
У Дома науки богатая история. Что здесь только не находилось за более, чем вековой период его существования! Но вот уже у нескольких поколений зрителей оно ассоциируется с местом первого знакомства с театральным искусством, куда они в раннем детстве пришли со своими родителями.
Сегодня в связи с капитальным ремонтом «Скоморох» вынужден на время покинуть свой дом. Осталось перевезти последние декорации, костюмы, кукол.
НО ТЕАТР НЕ ПРОЩАЕТСЯ СО ЗРИТЕЛЯМИ! Он уже играет для них свои спектакли на площадках Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина и Дома творчества детей и молодежи на Вершинина.
А через два года надеется переехать в преображенный и еще более прекрасный родной дом!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!